PortalNippon = O seu conteúdo digital do Japão

Sexta, Dec 09th

Últimas atualizações01:06:59 PM JST

Você está aqui Home

Rickson Gracie Cup 2009

rickson-gracie-cup-2009

Mais de 700 inscritos e cerca de 90 academias participaram do Rickson Gracie Cup 2009. Realizado no majestoso Hamamatsu Arena (浜松アリーナ) na província de Shizuoka, lutadores de diversas regiões do Japão participaram do campeonato organizado pela Federação de Jiu Jitsu do Japão.

Rickson Gracie esteve presente no evento, já que leva seu nome, acompanhado por seu filho Kron Gracie, que este ano não participou.

As lutas foram divididas por peso, sexo, cor da faixa e idade. A área de luta foi divida em oito áreas menores para combate simultâneos. Os lutadores acompanhados por seus mestres, familiares e amigos, mostraram todas as sua s técnicas em combate proporcionando ótimas lutas. Participantes de diversas etnias estiveram presentes. Destaque para os brasileiros, que além ocuparem as melhores colocações estavam em maior número.

As mulheres também fizeram bonito no tatame, faturando medalhas de ouro e também o previlégio de participar de um esporte onde o sexo masculino é predominante.

Veja a lista completa dos vencedores de cada categoria

PRETA /ADULTO / PLUMA

1.ROBSON MOURA (NOVA UNIAO)
2. JOAO PAULO KURAOKA (AXIS)
3. IKUTA MAKOTO (TRUST JIUJITSU ACADEMY)
3. TADASHI MURAKAMI (PUREBRED-KYOTO)

PRETA / ADULTO / PENA

1. RAFAEL MENDES (ATOS JIU-JITSU)
2. KATANIWA KATSUNORI (AXIS CHIBA)
3. KITAHARA NOBUHIKO (AXIS)
LEE HEE SUNG(KOREA BJJ)

PRETA / ADULTO / LEVE

1. GUSTAVO DANTAS (NOVA UNIAO)
2. SILVA RENATO (INFIGHT JAPAN )
3. SUTO YOSKI (GRACIE BARRA AICHI)
VITAL ADALBERTO (KRAZY BEE)

PRETA / ADULTO / MEDIO

1.BARBOSA ABMAR (DRYSDALE JJ)
2.KONDA TETSUYA ( RED SHARK)
3.FERNANDES MAX (EXTREME BARBOSA)

PRETA / ADULTO / MEIO-PESADO

1.JOAO YOSHIMURA (BLACK BELT JIU-JITSU CLUB)
2. SHINKAWA TAKESHI (TEAM LEGNUM)

PRETA / ADULTO / ABSOLUTO

1.JUNIOR CALVACANTE (JAWS)
2. JOAO YOSHIMURA (BLACK BELT JIU-JITSU CLUB)
3. FERNANDES MAX (EXTREME BARBOSA)
KATSUNORI KAWANIWA (AXIS CHIBA)

PRETA / MASTER / LEVE

1.ALEXANDRE OGAWA (ROCHA TOYOKAWA)
2.EVALDO SANTOS (DAMM FIGHT JAPAN )
3. ROGERIO CRISTO (ROCHA TOYOKAWA)
3.FUKUZUMI SHINSUKE (FUKUZUMI JIU-JITSU)

PRETA / MASTER / MEDIO

1.OHTA ADEMIR (GRACIE BARRA FUJI)
2.DASILVA GILBERTO CAETANO(CARLOS TOYOTA)
3. EDSON LUIS MISSIO (ACAO JIU-JITSU)

PRETA / MASTER / MEIO-PESADO

1.VIEIRA REGINALDO SHIBUYA (EXTREME BARBOSA)
2.TANI TSUYOSHI (TANI TEAM)

PRETA / MASTER / SUPER-PESADO

1.CARIOCA CRISTIANO (CARIOCA JIU-JITSU)
2.KAMPHUIS STEPHEN (FABRICIO JIU-JITSU)
3.CARIOCA CRISTIANO BEZERRA (CARIOACA JIU-JITSU)

MARROM / FEMININO / PENA

1.SAYAKA SHIODA (AACC)
2.AKIKO NINOMIYA (NASCER DO SOL)

MARROM / ADULTO / GALO

1. ITO KEI (AXIS)
2. KOBAYASHI FUMIAKI (ALIVE)

MARROM / ADULTO / PLUMA

1 YUUICHIRO MIZUDAIRA (X-TREME ACADEMY KAWASAKI)
2. KITAMURA KIYOSHI (NOVA UNIAO JAPAN)
3.YUJI KURAGE (PARAESTRA-CHIBA)
TODOKORO MASAAKI (PARAESTRA GIFU)

MARROM / ADULTO / PENA

1. YOSHIDA YUTA (NOVA UNIAO JAPAN)
2. HIRATA RYU (TEAM LEGNUM)
3. TABATA SILVIO ROGERIO (PARAESTRA GIFU)
UEHATA TETSUO (TANI TEAM)

MARROM / ADULTO / LEVE

1. AKIRA HOSOWAKA (ALIVE)
2. KOYAMA YAKAYUKI (FUKUZUMI JIUJITSU)
3. MAKINO TARO (GRACIE BARRA NAGANO)
GUIYU MAEDA (EXTREME BARBOSA)

MARROM / ADULTO / MEIO-PESADO

1.YEOMANS PHILIP (AXIS)
2. WALEVEIN FERNANDO (BONSAI JIU-JITSU JAPAN)
3.TAKESHI MATSUMURA (BARBOSA JAPAN TOKYO)

MARROM / ADULTO / PESADO

1.TSUSHIMA FERNANDO (AXIS)
2.BUENO FELIPE (DRYSDALE JJ)
3. SYUSEI TAGAWA (FUKUZUMI JIU-JITSU)
LEME WILSON (TANI TEAM)

MARROM / ADULTO / PESADISSIMO

1. WANDERSON AMAKAWA (CARLOS TOYOTA)
2. MONMA GILBERTO (CARLOS TOYOTA)
3. MAORIMOTO TAKESHI (TEAM LEGNUM)

MARROM / ADULTO / ABSOLUTO

1.YEOMANS PHILIP (AXIS)
2.BUENO FELIPE (DRYSDALE JJ)
3. MONNMA GILEBERTO (CARLOS TOYOTA)
BASSO RODRIGO (OGAWA HEKINAN)

MARROM / MASTER / LEVE

1.MATSUOKA MARCIO TERERE
2.YUTAKA SENDA (TEAM LEGNUM)
3.SHIMIZO JOHNNY (TANI TEAM)
AZUMA YOSHIKAZU (TEAM LEGUNUM)

MARROM / MASTER / LEVE

1. TAKIZAWA KEISUKE (KOWLOON BJJ)
2. BUENO FLAVIO (GRACIE BARRA YAMANASHI)
3. SASAHARA FILHO (GRACIE BARRA HUMAITA)

MARROM / MASTER / MEIO-PESADO

1. JASON ROEBIG (AXIS AUSTRALIA)
2. MITSUNAGA GERSON (TOKAI BRAZILIAN JIU-JISTU)
3. BASSO RODRIGO(OGAWA HEKINAN)
PRADO FERNANDO (GRACIE BARRA YAMANASHI)

MARROM / SENIOR / PLUMA

1.SHIGENORI SUSUKI (PUREBRED – ARENA)
2. KUNO TOMOHIRO (TANI TEAM)

MARROM / SENIOR / MEDIO

1. ITO HIEYUKI(TEAM LEGNUM)
2. MARCELO IWASAKI (GRACIE BARRA FUJI)
3. LOPES CHUMACERO (CUNHA JIU-JITSU TEAM)

ROXA / ADULTO / GALO

1. YOJI TSURUMAKI (AXIS)
2. KOUTAROU MATSUMOTO (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3. LEE SANGSU (TRUST JIU-JITSU ACADEMY)

ROXA / ADULTO / PLUMA

1. YUTA KUWAHARA (ALIVE)
2. CHOI KYU HWAN (KOREA BJJ)
3. YOUICHI MURASE (AXIS)
JONATHAS SAKATA (GRACIE BARRA AICHI)

ROXA / ADULTO / PENA

1. RICARDO VICENTE YAGI (JAWS JIU-JITSU)
2. KENGO IKUTA (TRUST JIU-JITSU ACADEMY)
3. CARLOS KIMURA (TOKAI BJJ)
LEE HEE TAE (KOREA BJJ)

ROXA / ADULTO / LEVE

1. ROBERTO SATOSHI (BONSAI JIU-JITSU JAPAN)
2. MITSUHARU MIYAHARA (BUSHIDO JIU-JITSU)
3. YOSHIHIKO NAKAYAMA (JAWS JIU-JITSU)
HIDEAKI TAINAKA (TANI TEAM)

ROXA / ADULTO / MEDIO

1. LEANDRO KUSSANO (OGAWA HEKINAN)
2. HUDSON ALAN MOKI (ACAO JIU-JITSU)
3. HENRIQUE DOMINGUES (ACAO JIU-JITSU)
RENDERSON KURAHARA (TENSAI JIU-JITSU)

ROXA / ADULTO / MEIO-PESADO

1. RANGEL YAMAGUCHI (GRACIE BARRA FUJI)
2. ADRIANO MAGALHAES (ACAO JIU-JITSU)
3. RODRIGO FUJITA (DAMM FIGHT JAPAN)
FABIO SUGAWARA (INFIGHT JAPAN)

ROXA / ADULTO / SUPER-PESADO

1. ELIOT KELLY (BUSHIDO JIU-JITSU)
2. TETSUYA UCHIYAMA (JAWS JIU-JITSU)

ROXA / ADULTO / PESADISSIMO

1. YUJIRO NAKAMURA (GRACIE HUMAITA JAPAN)
2. PEDRO TOMIKAWA (CARLOS TOYOTA BJJ)
3. WELLINTON MANDUCO (CARLOS TOYOTA BJJ)

ROXA / ADULTO / ABSOLUTO

1. RANGEL YAMAGUCHI (GRACIE BARRA FUJI)
2. ELIOT KELLY (BUSHIDO JIU-JITSU)
3. FABIO SUGAWARA (INFIGHT JAPAN)
LEANDRO KUSSADO (OGAWA HEKINAN)

ROXA / MASTER / GALO

1. SHIGERU TAGUCHI (NOVA UNIAO JAPAN)
2. MAKOTO KAJIWARA (GRABAKA)

ROXA / MASTER / PLUMA

1. TAKEHITO KOIWA (PARAESTRA – CHIBA)
2. ADILSON FERREIRA (FIGHTING SPIRIT)
3. LEANDRO NUNOMURA (GRACIE BARRA AICHI)

ROXA / MASTER / PENA

1. CARLOS KAZUO KIHARA (GRACIE OCEANIA TEAM JAPAN)
2. SERGIO SAITO (GRACIE BARRA FUJI)
3. ANTONIO JOSE RAMOS DA SILVA (OGAWA HEKINAN)

ROXA / MASTER / LEVE

1. ITSUNARI MINAMI (TEAM LEGNUM)
2. FERNANDO FERREIRA (OGAWA HEKINAN)
3. EIJI AMANO (AXIS)
DOUGLAS SANTOS (ROCHA JIU-JITSU)

ROXA / MASTER / MEDIO

1. SYOUJI KATAGIRI (BUSHIDO JIU-JITSU)
2. MURILO MAEKAWA (TANI TEAM)
3. TAKASHI KITAKAWA (TANI TEAM)
KAZUSHI NAKAMURA (ICHIKEN TOYOHASHI BJJ)

ROXA / MASTER / MEIO-PESADO

1. HENRY STASIUKIEWICZ (AXIS)
2. WELSON MITSUAKI HAGUIHARA (PITBULL FEROZ – ANIMAL TEAM)

ROXA / MASTER / PESADO

1. MARCUS ABE (JAWS JIU-JITSU)
2. KENICHI HIROSE (DOJO MUGEN)
3. JAIR GOMES (CARLOS TOYOTA BJJ)

ROXA / SENIOR / PLUMA

1. TAKAYUKI SIMA (TEAM LEGNUM)
2. HIROYUKI ITAKURA (KO SHOOTO GYM)
3. EISAKU KAWAMURA (PARAESTRA –CHIBA)

ROXA / SENIOR / PENA

1. KAZUYUKI KONDO (GRACIE BARRA YAMANASHI)
2. KOUITI KAMITANIDA (NEWAZA WORLD – SAKURAJIMA)
3. KOUICHI MATSUO (GRABAKA)

ROXA / SENIOR / LEVE

1. ALESSANDRO NAGAISHI (AXIS SAITAMA – TC)
2. MARCIO NAKAMURA (SHONAN BJJ)
3. KOJI NISHIMOTO (SHIMADA JIU-JITSU)

ROXA / SENIOR / MEDIO

1. THOMAS SCHINAMAN (AXIS)
2. FUMIHIRO NAGAO (PARAESTRA – GIFU)
3. ORESTES KOTONA (GRACIE HUMAITA JAPAN)
YUICHI NAGAHAMA (RED SHARK)

ROXA / FEMININO / PENA

1. JOSEFINA VIEIRA (CARLOS TOYOTA BJJ)
2. KIM JUNG HEE (KOREA BJJ)

AZUL / ADULTO / ABSOLUTO

1. FAISAL AL KITBI (EMIRATES BJJ TEAM)
2. SINNOSUKE TANAKA (AXIS ICHINOMIYA)
3. EDUARDO SAKAMOTO (TOKAI BJJ)
ALAN YAMANIHA (TOKAI BJJ)

AZUL / ADULTO / GALO

1. SHUN KINOSHITA (TEAM BARBOSA JAPAN)
2. TETSUHITO MAENOSONO (ALIVE)
3. ADRIANO CORREIA (BLACK BELT JIU-JITSU)
HIROSHI OCHIDA (AXIS CHIBA)

AZUL / ADULTO / PLUMA

1. ALAN YAMANIHA (TOKAI BJJ)
2. TAREQ AL KITBI (EMIRATES BJJ TEAM)
3. YOSHIHISA SUZUKI (GAKUNANJIUKU)
YUKI KUSHIDA (AXIS)

AZUL / ADULTO / PENA

1. MOHAMAD NASSER AL QUBAISI (EMIRATES BJJ TEAM)
2. SHINJI MAEGUTI (NASCER DO SOL)
3. KOUTARO NORO (NEX)
MASAHIRO SAWAZAKI (AXIS)

AZUL / ADULTO / LEVE

1. KYOSUKE YOKOYAMA (AXIS YOKOHAMA)
2. ELTON HOSHIHARA (SHONAN BJJ)
3. MASAZUMI MIYABE (NASCER DO SOL)
YOSHIHIRO HIRAMA (ALIVE)

AZUL / ADULTO / MEDIO

1. ANDERSON TAKAHASHI (ROCHA TOYOKAWA)
2. SHINICHI HAYAHI (AXIS CHIBA)
3. JULIO CESAR CHIKAMI (BUSHIDO JIU-JITSU)
YUKI HIROTA (BARBOSA JAPAN TOKYO)

AZUL / ADULTO / MEIO – PESADO

1. HIROTAKA MATSUNAMI (TEAM LEGNUM)
2. ANDERSON SATO (KBT TIGERS JIU-JITSU)
3. ALI AL MENHALI (EMIRATES BJJ TEAM)
RI HYONGGI (ALIVE)

AZUL / ADULTO / PESADO

1. FAISAL AL KITBI (EMIRATES BJJ TEAM )
2. LUCAS TANI (EXTREME BARBOSA)
3. EDUARDO SAKAMOTO (TOKAI BJJ)

AZUL / ADULTO / PESADISSIMO

1. RENATO HAYASHI (TANI TEAM)
2. AL MENHALI MOHAMAD (EMIRATES BJJ TEAM)
3. KENICHI NIWA (GRACIE OCEANIA JAPAN KOMONO)

AZUL / MASTER / PLUMA

1. KOJI HIKOSAKA (ICHIKEN TOYOHASHI BJJ)
2. KOUJI OKUBO (ALIVE)
3. KAZUTO KANEKO (TRIAL AND ERROR)
HIROKI OWA (AXIS CHIBA)

AZUL / MASTER / PENA

1. AKIRA HIGUCHI (NASCER DO SOL)
2. HIROKUNI ITO (ACAO JIU-JITSU)
3. FUMIO INABA (AXIS YOKOHAMA)

AZUL / MASTER / LEVE

1. HIROMICHI ISHIKAWA (UNPLUGGED KOKUBUNJI)
2. YOSHITAKA YAMAZAKI (RED SHARK)
3. AKIRA HARA (TEAM LEGNUM)
TAKASHI MURATA (AXIS)

AZUL / MASTER / MEDIO

1. GILSOMAR HIGA (TANI TEAM)
2. YASUYUKI SATOKAWA (KO SHOOTO GYM)
3. ATSUNORI ADACHI (GRAPPLING SHOOT BOXERS)
EDIVALDO DOS SANTOS (JAWS JIU-JITSU)

AZUL / MASTER / MEIO-PESADO

1. JOSE SANTOS (PITBULL FEROZ-ANIMAL TEAM)
2. TETSUYA SAKAI (PUREBRED – KYOTO)
3. ANTHONY CROWE (INFIGHT JAPAN)

AZUL / MASTER / PESADISSIMO

1. SINNOSUKE TANAKA (AXIS ICHINOMIYA)
2. HELENTON MATSUBARA (TOKAI BJJ)

AZUL / SENIOR / GALO

1. TAKESHI SANBE (GRABAKA)
2. KOJI HATTORI (CUNHA JIU-JITSU TEAM)
3. MITSUOMI TANAKA (KO SHOOTO GYM)

AZUL / SENIOR / PLUMA

1. RICHARD CERRUTO (AXIS)
2. RYOSUKE OSHIMA (TRIAL AND ERROR)
3. YUKIO KOBAYASHI (AXIS GUNMA)
NOBUO TAKENAKA (TEAM LEGNUM)

AZUL / SENIOR / PENA

1. SHINICHIRO NAGATOMO (AXIS YOKOHAMA)
2. MINORU YAMADA (AXIS)

AZUL / SENIOR / LEVE

1. RYOJIRO SANO (AXIS YOKOHAMA)
2. HIDEKI YUDAN (AXIS)
3. TATSUYA TAKAHASHI (TRIAL AND ERROR)
WILSON KIKU (GRACIE BARRA YAMANASHI)

AZUL / SENIOR / MEDIO

1. CRITHIANO KAWAMURA (GRACIE BARRA FUJI)
2. EDSON DA SILVA GRIGOLETTO (TOKAI BJJ)
3. KOUTAROU NIIZEKI (AXIS YOKOHAMA)
KATSUYOSHI FUJII (FUKUZUMI JIU-JITSU)

AZUL / SENIOR / MEIO-PESADO

1. KAZUHIKO KAWAGUCHI (NEX)
2. RICARDO IZUMI (INFIGHT JAPAN)

AZUL / FEMININO / GALO

1. KAREN MELILLI (CUNHA JIU-JITSU TEAM)
2. LAURA TRAN (STRIKING GYM ARES)

AZUL / FEMININO / PLUMA

1. KAYO UEDA (AXIS CHIBA)
2. FUMIKA FUKUZUMI (FUKUZUMI JIU-JITSU)

AZUL / FEMININO / PENA

1. RIKAKO YUASA (POGONA CLUB GYM)
2. AYAKA HAMASAKI (AACC)
3. ISABELLE SOUZA (GRACIE BARRA AICHI)
SHIRLEINE TAKAKI (OGAWA HEKINAN)

AZUL / FEMININO / LEVE

1. KINUKA SASAKI (ALIVE)
2. CARLA MATSUMOTO (DE LA RIVA JAPAN)

AZUL / FEMININO / PESADO

1. VANESSA SAIKI (ALIVE)
2. NAIARA OLIVEIRA SHIGUEURA (TANI TEAM)

AZUL / FEMININO / ABSOLUTO

1. KINUKA SASAKI (ALIVE)
2. KAYO UEDA (AXIS CHIBA)

BRANCA / ADULTO / ABSOLUTO

1. RYOHI ARAI (BONSAI JIU-JITSU JAPAN)
2. HIDEKI SEKINE (BONSAI JIU-JITSU JAPAN)
3. FANF HONG YA (ALAVANCA)
EDSON SAIKI (GRACIE BARRA YAMANASHI)

BRANCA / ADULTO / GALO

1. KANAME MORI (NASCER DO SOL)
2. PHILIPE SANTOS (GRACIE BARRA AICHI)
3. CAIQUE YAMASHITA (JAWS JIU-JITSU)
TADAYUKI HIROSUE (KO SHOOTO GYM)

BRANCA / ADULTO / PLUMA

1. BRUNO PRADO (EXTREME BARBOSA)
2. TOSHINOBU SHIOYA (NASCER DO SOL)
3. FABIO NAGAI (BONSAI JIU-JITSU JAPAN)
ISSAMY TOMIMATSU (INFIGHT JAPAN)

BRANCA / ADULTO / PENA

1. TAKUJI KOBAYASHI (NEW GROUND)
2. KAZUHITO NISHIMURA (RB ACADEMY)
3. HIROYUKI HARA (NASCER DO SOL)
TSUYOSHI MORIKAGE (GAKUNANJIUKU)

BRANCA / ADULTO / LEVE

1. HIDEKI KISIMOTO (TEAM LEGNUM)
2. SHUNSUKE NAKAYAMA (NASCER DO SOL)
3. MARCELO ARAKI (EXTREME BARBOSA)
RODRIGO MARTINS (ROCHA – OKAZAKI)

BRANCA / ADULTO / MEDIO

1. DANILO MIYAZAKI (BONSAI JIU-JITSU JAPAN)
2. MASATO FUKUI (BONSAI JIU-JITSU JAPAN)
3. KENSUKE SAITOU (FUKUZUMI JIU-JITSU)
MASAO SHIMIZU (ALIVE)

BRANCA / ADULTO / MEIO-PESADO

1. KAZUFUMI KIMURA (GRAPPLING SHOOT BOXERS)
2. AL NEAIMI FAHAD (EMIRATES BJJ TEAM)
3. RYOHEI ARAI (BONSAI JIU-JITSU JAPAN)

BRANCA / ADULTO / PESADO

1. CARLOS YOSHITAKA (SHONAN BJJ)
2. RAFAEL LIMA GUIMARAES (EXTREME BARBOSA)
3. GIOVANI SAGA DOS SANTOS (TANI TEAM)
TATSUO NAKAYAMA (NOVA UNIAO JAPAN)

BRANCA / ADULTO / SUPER-PESADO

1. FAISAL AHMED (EMIRATES BJJ TEAM)
2. MARCOS IGUCHI (PITBULL FEROZ-ANIMAL TEAM)

BRANCA / ADULTO / PESADISSIMO

1. ISAIAS ROMAO (GRACIE BARRA YAMANASHI)
2. GLAUCO WILLIAN (CARLOS TOYOTA BJJ)
3. THIAGO HORIKAWA (CARLOS TOYOTA BJJ)

BRANCA / MASTER / GALO

1. TERUAKI NANAMI (RED SHARK)
2. TETSUO MORI (NEX)

BRANCA / MASTER / PLUMA

1. MICHEL NISHIHARA (DE LA RIVA JAPAN)
2. LUCIANO KONIMI (SHONAN BJJ)
3. KAZUYOSHI KURAMOCHI (KO SHOOTO GYM)
MANABU TANAKA (NASCER DO SOL)

BRANCA / MASTER / PENA

1. ANDERSON SAITO (SEKITANI GOLD TEAM)
2. TAKASHI KUWABARA (SHONAN BJJ)
3. KAZUHUMI SUZUKI (KO SHOOTO GYM)
DIONES MORISAWA (STRIKING GYM ARES)

BRANCA / MASTER / LEVE

1. DAIGORO SHIINO (SHIMADA JIU-JITSU)
2. YUUTETSU ISHIKAWA (SHONAN BJJ)
3. TARCISIO FERREIRA (ROCHA JIU-JITSU)

BRANCA / MASTER / MEDIO

1. HUMBERTO POVOA (EXTREME BARBOSA)
2. GERARD WILLIAM (BLACK BELT JIU-JITSU)
3. OTAVIO KOBAYAKAWA (TENSAI JIU-JITSU)

BRANCA / MASTER / MEIO-PESADO

1. FERNANDO HIRANO (TOKAI BJJ)
2. ALESSANDRO MORINO (AXIS SAITAMA-TC)
3. SHOJI HARADA (TRSUT JIU-JITSU)

BRANCA / SENIOR / PLUMA

1. YUSHIN TAKEUCHI (AXIS CHIBA)
2. MITSUKI NAGATA (BUSHIDO JIU-JITSU)
3. JUNICHIRO HONJO (NEX)

BRANCA / SENIOR / PENA

1. DILSON SILVA (CARLOS TOYOTA BJJ)
2. KITANI YOSHINOBU (ROCHA TOYOKAWA)
3. TAKESHI ANDO (TEAM LEGUNUM)

BRANCA / SENIOR / LEVE

1. KAZUKI TAKAOKA (GRACIE HUMAITA JAPAN)
2. CELSO YOSHIDA (CARLOS TOYOTA BJJ)
3. KAZUO YASUNAGA (AXIS SAITAMA-TC)

BRANCA / SENIOR / MEDIO

1. FANF HONG YA (ALAVANCA)
2. LANDOSTENO VALGAS (TOKAI BJJ)

BRANCA / SENIOR / MEIO-PESADO

1. MARCIO ZANCHIN (CARLOS TOYOTA BJJ)
2. JUNIOR MEDEIROS (CARLOS TOYOTA BJJ)

BRANCA / SENIOR / PESADISSIMO

1. MARCOS OSHIRO (TOKAI BJJ)
2. MATUO TOKUYAMA (TANI TEAM)

BRANCA / FEMININO / PLUMA

1. NAMI MATSUMURA (RB ACADEMY)
2. YUKA IWAMA (FUKUZUMI JIU-JITSU)
3. ANDREA HOSOE (OGAWA HEKINAN)

BRANCA / FEMININO / PENA

1. KAROL ROSSI (GRACIE BARRA AICHI)
2. LUANA NISHIOKA (AXIS)
3. ASUKA NIIHEI (AZ SUIDOBASHI)

BRANCA / FEMININO / LEVE

1. KATIA KANASHIRO (EXTREME BARBOSA)
2. VANESSA TAWARA (OGAWA HEKINAN)
3. NORIKO HARADA (SAKADO TC)

BRANCA / FEMININO / MEDIO

1. KANAKO MORI (GRAPPLING SHOOT BOXERS)
2. CRISTIANE MAKIYAMA (OGAWA HEKINAN)

BRANCA / FEMININO / ABSOLUTO

1. CRISTIANE MAKIYAMA (OGAWA HEKINAN)
2. VANESSA TAWARA (OGAWA HEKINAN)
3. LUANA NISHIOKA (AXIS)
NORIKO HARADA (SAKADO TC)


asaki-ueji_footer